Кружок «Юный патриот» Вологодского районного краеведческого музея принял участие в акции «Свеча памяти»

Кружок «Юный патриот» Вологодского районного краеведческого музея принял участие в областной акции «Свеча памяти». Ребята присоединились на торжественном митинге к учащимся из Кубенской средней школы им. А.Ф. Клубова, чтобы почтить память павших на полях сражений наших земляков зажженной свечой и минутой молчания. Далее кружковцы отправились вместе с руководителем Ларисой Хайровой в музей, чтобы провести час истории для студентов из политехнического техникума. Студентам было рассказано о начале Великой Отечественной войны и о молодых героях того времени. Экспозиция и рассказ Ларисы Владимировны никого не оставил равнодушными.

Также в этот день «юные патриоты» встретились с ветеранами, которых сегодня проживает в с. Кубенское немного. С некоторыми из них ребята постоянно общаются, и эти встречи им очень дороги. На этот раз кружковцы пришли к ветеранам Владимиру Крупину Александровичу и Александру Анатольевичу Кузьмину не с пустыми руками: принесли в подарок ветеранам фотографии с митинга 9 Мая и мёд с пожеланиями здоровья и долголетия. В беседе за чашкой чая ребята спросили у каждого из ветеранов, каким они запомнили этот день - 22 июня 1941г. " Страшный был день. По радио нам сообщили, что без объявления войны Германия на нас напала...Все плакали...А как мама плакала и причитала...,"- вспомнил В.А. Крупин и прослезился.

Хочется отметить также, что мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, состоялись во всех сельских поселениях Вологодского района. Жители приняли активное участие в областной акции «Свеча памяти», состоялись торжественные митинги у памятников героям ВОВ, в школах и домах культуры прошли встречи с ветеранами, часы истории для учащихся, литературно-музыкальные композиции. А в ДК «Современник» п. Васильевское «Васильевский народный театр» представил зрителям спектакль по пьесе Алексея Дударева «Рядовые».

Управление культуры администрации Вологодского района

24.06.2015