«Сумерки с Вологодским районным краеведческим музеем»

14 мая 2015 года в Вологодском районном краеведческом музее в селе Кубенское в рамках всероссийской акции «Ночь в музее», накануне международного дня музея, состоялось мероприятие «Сумерки с музеем».

В программе мероприятия прошла встреча студентов филиала политехнического техникума с хозяйкой острова Спас Каменный Надеждой Плигиной. Надежда Александровна Плигина приехала много лет назад на этот остров со своим мужем, подлинным энтузиастом и подвижником -Александром Николаевичем Плигиным, да так и задержалась здесь на всю свою жизнь. Многие годы история и душа острова сохранялась только благодаря энергии и стараниям этих двух человек. Встреча-беседа в музее прошла в теплой атмосфере, обстановка - камерная, почти домашняя. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. Главный смысл встречи – не просто узнать славную историю загадочного острова Спаса Каменного, связанного духовно с историей родного Северного края, о котором, конечно, знают многие кубеноозерцы – ведь озеро близко, остров можно увидеть издалека, но, что гораздо важнее – помочь молодым ребятам найти свою дорогу в жизни. Надежда Александровна пригласила всех побывать на острове Спас, прикоснутся к духовному наследию и, быть может, стать еще одним добровольцем-помощником, которые, по-прежнему, здесь нужны.

Вологодский районный краеведческий музей очень ответственно подошел к мероприятию «Сумерки в музее». Сотрудники музея провели большую кропотливую работу по подбору новых экспонатов, созданию, и воплощению новых интересных музейных экспозиций. Гостям и посетителям музея сотрудники представили несколько экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне: «Великой Победе, посвящается», «Строки, опаленные войной» «Кубеноозерцы - участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

В этот день музей посетили несколько групп школьников, а также воспитанники детского сада. Десятки новых экспонатов, времен Великой Отечественной, которые приобрел музей накануне мероприятия, несомненно, восхитили всех посетителей музея, а особенно школьников - мальчишек.

Поздравляем с международным Днем музеев всех сотрудников Вологодского районного краеведческого музея, и, лично, директора – Ларису Хайрову, желаем творческого вдохновения, энтузиазма, новых успехов и находок, процветания музею и благополучия.

19.05.2015