Первое заседание объединения «Дворянские усадьбы...» посвятили усадьбе Спасское-Куркино

Первое заседание культурно-просветительского объединения «Дворянские усадьбы Вологодчины», посвященное сохранению усадьбы «Спасское-Куркино», состоялось 15 марта 2015 года в усадьбе Брянчаниновых в селе Покровское Грязовецкого района. Инициатором создания этого объединения стали АУК ВО «Вологдареставрация» и культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых». В заседании приняли участие представители вологодских усадебных памятников, члены координационного совета по восстановлению усадьбы «Спасское-Куркино».

Был проведен так называемый «Открытый микрофон» - диалог всех присутствующих, проявивших желание, участие и заинтересованность к восстановлению объекта культурного наследия. Присутствующие заслушали ряд выступлений. По-прежнему остро стоит вопрос передачи главного усадебного здания в областную либо муниципальную собственность, поскольку оно нуждается в срочном сохранении и ремонте, но принадлежит организации-банкроту…

Учитель Куркинской средней школы Ирина Соколова представила участникам мероприятия исторические аспекты созданного в 18 веке архитектурного комплекса «Спасское-Куркино» и подчеркнула уникальность этой усадьбы, принадлежавшей дворянскому роду Резановых-Андреевых. Ее мультимедийный показ назывался «Былой усадьбы лик».

Предприниматель и инициатор восстановления усадьбы «Спасское-Куркино» Николай Сайкин рассказал о современном состоянии комплекса, о возможностях его восстановления и ближайших перспективах.

Также состоялось открытие выставки художественных произведений «Спасское-Куркино». Забытая мелодия старой усадьбы». Ее посетители увидели удивительные работы художников, которые побывали на пленэрах в селе Куркино в 2013-2014 годы.

Управление культуры

17.03.2015