«Праздник Преображения Господне» в дворянской усадьбе Спасское-Куркино»

19 августа 2014 года в дворянской усадьбе Спасское-Куркино состоялся ежегодно проводимый, традиционный «Праздник Преображения Господня». Интересный концерт под открытым небом на ступенях старинной усадьбы привлек внимание не только местных жителей, но и гостей этого замечательного Праздника. В концерте выступали известные вологодские артисты и деятели общественности и искусств: Анатолий Ехалов, Антон Тараканов и Николай Филин, Ольга Данилова, ансамбль «Вдохновение» и многие другие. Инструментальная музыка, красивые голоса артистов настроили сердца зрителей на поэтический лад, вернули нас во времена былых исторических времен, отразились в сердце каждого зрителя, посетившего этот проникновенный и лирический концерт.

На Праздник «Преображения Господня» приехала потомок рода Брянчаниновых – Татьяна Александровна Ватсон из Австралии, а также потомок рода дворян Андреевых – бывших владельцев усадьбы – Анатолий Владимирович Андреев из Санкт-Петербурга.

В рамках Праздника прошла презентация книги «Духовным светом осиянные»…, а также выставка художников - аквалеристов из Ярославля, Череповца и Вологды. Для гостей раскинулась ярмарка-продажа куркинского меда и валенок-самокаток, предлагались различные детские забавы, катание на лошадях, а также вологодский чай с пирогами.

Завершился Праздник – «Яблочный Спас» торжественным молебном в храме Преображения Господне в п. Куркино, с традиционным освящением яблок и различных фруктов.

Отдел культуры, молодежной политики и туризма

20.08.2014