Благотворительный концерт в с.Куркино

28 февраля 2014 года в Доме культуры с. Куркино состоялся благотворительный концерт «Госпожа честная масленица» по сбору средств и пожертвований на восстановление и содержание усадьбы «Спасское-Куркино».

В мероприятии приняли участие сотрудники администрации Вологодского района.

На 20 км от областного центра г. Вологды по Кирилловской дороге в селе Куркино находится этот удивительный историко-архитектурный ансамбль дворянской усадьбы, некогда принадлежащей помещикам Резановым, а затем Андреевым. Дворянская усадьба в Спасском-Куркино является ценнейшим памятником провинциальной дворянской культуры, представляет огромный художественный интерес.

В благотворительном концерте, который прошел с огромным успехом у зрителей, приняли участие многие знаменитые вологодские исполнители и коллективы. Все они работали абсолютно бесплатно. В концерте приняли участие: Мужской хор Вологодской областной филармонии, под управлением Альберта Мишина, заместитель главы района Антон Тараканов, журналист Анатолий Ехалов, фольклорный ансамбль ВГПУ, коллективы городского ДК и ДК Куркино, цирковая студия «Фраппе» и многие другие.

В фойе дома культуры были расположены фото-выставка студенческих работ, посвященная усадьбе, а также интереснейшая выставка вологодских художников, побывавших летом на пленере в усадьбе Спасское-Куркино. Большой баннер, раскрывший генеалогическое древо- родословную дворян Андреевых-Рязановых, представлял также огромный интерес.

В ходе концерта выступали представители органов власти, многие деятели культуры, искусства, общественности и бизнеса, педагоги и жители села.

Организатором концерта и руководителем благотворительной программы «Усадьба Спасское-Куркино является Николай Сайкин - удивительный неравнодушный человек, инициатор восстановления уникальной усадьбы.

Управление культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов

03.03.2014