«Кубенский Торжок» в Вологодском районе

27 июля в с. Кубенского Вологодского района прошла 12-ая традиционная ярмарка «Кубенский Торжок».

История этого праздника началась 161 год назад, когда «15 марта 1852 года в газете «Вологодские губернские ведомости» было опубликовано распоряжение Вологодского губернского начальства об учреждении в селе Кубенском Торжка в конце июля месяца».

Сегодня Ярмарка, сохраняя старые традиции, идёт в ногу со временем, развивается, становится более современной. Кубенски Торжок - это праздник с широким размахом, большим ассортиментом товаров, многочисленными гостями и богатой культурной программой, в которую вошли народные гуляния, спортивные соревнования по минифутболу, игровые программы «Театр Петрушки» и «Большие Куклы», а также концертная программа с участием популярных коллективов области.

На торжественном открытии ярмарки с приветствием выступили заместитель главы Кубенского сельского поселения Сергей Сидоренко и заместитель главы района Антон Тараканов. Для Благословения на удачную торговлю было предоставлено слово настоятелю Храма Святой Троицы села Кубенское Отцу Александру, а право поднять флаг - автору идеи возрождения Кубенского Торжка Николаю Всеволодову и выпускнице Кубенской средней школы 2013 года Анастасии Башмаковой.

В этот день грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены лучшие работники и коллективы Кубенского сельского поселения, а также молодые специалисты, новоселы, самый юный житель села.

Несмотря на пасмурную погоду и изредка моросящий дождь, стадион, где проходило гуляние, был полон людей. Очевидно, что праздник этот востребован у народа, так как с каждым годом собирает все большее количество участников, зрителей и гостей. Сегодня «Кубенский Торжок» - культурный своеобразный бренд села Кубенское.

Вечерние мероприятия продолжились праздничной дискотекой с участием группы «Серебряный дождь» (г. Череповец) и праздничным фейерверком.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

29.07.2013