Деревня Харитоново отметила 350-летний юбилей

В минувшую субботу 20 июля в Старосельском сельском поселении Вологодского муниципального района в деревне Харитоново состоялся знаменательный праздник – 350-летие деревни. В честь юбилейной даты местные жители и гости сельского праздника собрались на чествование за общим столом под открытым небом.

Первое упоминание о деревне датируется 1798 годом, в архивах отмечено сельцо Харитоново, числилось 71 человек и 21 двор. На сегодняшний день прописано 9 человек и 30 дворов, остальные дачники.

Но не смотря на возраст деревня помолодела, потому что населяют ее молодое поколение полное сил, энергии и задора.

Земледелие, скотоводство, гончарное дело – главные занятия жителей деревни. Из старожилов в деревне осталось 4 поколения: династии Вараксиных, Балаевых, Московских и Суворовых.

Заместитель главы Вологодского муниципального района Антон Тараканов поздравил собравшихся с 350-летием образования деревни и поблагодарил всех собравшихся за старательный труд и трудолюбие жителей. Также жителей деревни приехал поздравить председатель совета ветеранов района – Владимир Иванов.

Отдельно почтили самую пожилую жительницу деревни, добрую, трудолюбивую женщину, познавшую крестьянский труд и все трудности деревенской жизни - 85-летнюю Александру Николаевну Голицину.

Пришлись всем по душе театрализованное представление и концерт, подготовленные стараниями коренных жителей и Стризневского дома культуры.

Ведущий инспектор управления культуры - Лидия Качанова

23.07.2013