Фотовыставка «Победа в объективе времени»

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года №327 в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.

В феврале 2020 года Вологодская областная картинная галерея объявила о проведении Фотоконкурса «Победа в объективе времени», посвященного юбилею Великой Победы. В Фотоконкурсе приняли участие 39 фотографов из разных городов и районов Вологодской области, которые представили 281 фотографию в трех номинациях: «Люди Великой Победы», «Наследники Великой Победы», «Салют Победы». По итогам Фотоконкурса была сформирована одноименная фотовыставка, которая является важной составляющей масштабного плана мероприятий, посвященных юбилейной дате, и частью программы «Культурный экспресс: «Дорогами Победы», реализуемой по инициативе и при поддержке Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова.

С 16 сентября по 15 октября 2020 года в Муниципальном бюджетном учреждении культуры Федотовского сельского поселения «Феникс» Вологодского района будет экспонироваться фотовыставка «Победа в объективе времени», предоставленная Вологодской областной картинной галереей , и включающая в себя 25 фоторабот участников фотоконкурса из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Бабаево, Вытегры, Устюжны, а также работы фотопроекта «Десант памяти» Вологодского объединения поисковиков и Вологодского поискового отряда.

На фотовыставке представлены фронтовые фотографии участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Братановского К.И., Калинина С.П., Замахиной В.А., портреты ветеранов войны Корбакова В.Н., Грибанова В.А.и тружеников тыла. На некоторых фотографиях запечатлены торжественные моменты городских и районных праздников, митингов у воинских мемориалов, массовых мероприятий, связанных с Днем Победы. Можно также увидеть наследников Великой Победы – участников военных парадов в честь великого праздника и акции «Бессмертный полк», кадетов, участников военно-исторических реконструкций.

Фотографии Вологодского объединения поисковиков и Вологодского поискового отряда из фотопроекта «Десант памяти» запечатлели моменты экспедиций в Ленинградскую область, в село Ошта Вытегорского района Вологодской области. За последние годы силами вологодских поисковиков обнаружены и с воинскими почестями захоронены останки более 1800 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена 93 воинов, считавшихся ранее пропавшими без вести. Кроме того, поисковики реализуют социально значимые проекты по увековечению памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

До конца 2020 года Вологодской областной картинной галереей спланировано экспонирование фотовыставки «Победа в объективе времени» в учреждениях культуры Грязовецкого, Кичменско-Городецкого муниципальных районов.

10.09.2020

Фото