В Вологодском районе открыли мемориальную доску композитору Валерию Гаврилину

3 октября в селе Кубенском состоялась торжественная церемония по присвоению Вологодскому районному краеведческому музею имени знаменитого композитора Валерия Гаврилина. Событие состоялось в рамках цикла торжественных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Гаврилина, которое отмечалось в августе этого года.

Для гостей выступила Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Ольга Пьянкова и обучающиеся Кубенской средней школы им. А.Ф. Клубова. В церемонии открытия приняла участие вдова композитора Наталия Гаврилина.

«Мне особенно приятно, что имя Валерия Гаврилина присвоено именно этому музею, - отметила Наталия Евгеньевна. - Начинала музейную работу Валентина Мартиновна Лукина ещё в народном музее, помещавшемся в здании церкви, в котором бывал и сам Гаврилин. Мы видим здесь не только экспозицию, посвящённую Валерию Александровичу, но и рябину, которую посадили и вырастили работники этого музея в честь Гаврилина и теперь она уже плодоносит, приносит гаврилинские плоды…»

Краеведческий музей работает в Кубенском уже 15 лет. Он был возрожден в 2004 году - сначала в качестве мемориальной экспозиции, посвященной именно Валерию Александровичу. Здесь хранят предметы и документы, связанные с жизнью и творчеством Валерия Александровича. Ежегодно в музее проходит фестиваль «Детские перезвоны», встречи клуба друзей композитора «Гаврилинское братство».

«Мы стараемся сохранить в районе память о нашем знаменитом земляке и передать эту эстафету подрастающему поколению. Благодарю всех, кто причастен к этому важному и очень нужному делу!» - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, что имя Валерия Гаврилина уже носит детская музыкальная школа Кадникова, Вологодская областная филармония. В селе Кубенское в память о композиторе названа улица.

04.10.2019

Фото