В Вологодском районе откроют мемориальную доску с именем знаменитого композитора Валерия Гаврилина

Завтра, 3 октября, состоится торжественная церемония по присвоению Вологодскому районному краеведческому музею имени знаменитого композитора Валерия Гаврилина. Событие проходит в рамках цикла торжественных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Валерия Гаврилина.

Валерий Гаврилин – автор симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки к кинофильмам. Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист РСФСР. Его малая родина – деревня Перхурьево Кубенского сельского поселения. Имя Валерия Гаврилина уже носит детская музыкальная школа Кадникова, Вологодская областная филармония. В селе Кубенское в память о композиторе названа улица.

В районном краеведческом музее хранят предметы и документы, связанные с жизнью и творчеством Валерия Александровича, ежегодно здесь проводится традиционный фестиваль «Детские перезвоны», в котором участвуют детские музыкальные школы Вологодского района и Вологды. Также музей проводит встречи клуба друзей композитора «Гаврилинское братство».

В церемонии открытия мемориальной доски примет участие вдова композитора Наталья Гаврилина. Гостей мероприятия ждет выступление Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Ольги Пьянковой и обучающихся Кубенской средней школы им. А.Ф. Клубова.

Добавим, что торжественная церемония начнется в 12:00 у здания Вологодского районного краеведческого музея.