В Майском пройдет фестиваль «Деревня - душа России»

С 18-­20 августа в Вологодском районе откроется VI Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». Открытие планируется в поселке Майский, а 19 августа «Фольклорный экспресс» с яркой концертной программой заедет в другие поселки района. Финал фестиваля пройдет в музее «Семенково».

В фестивале участие примут 40 коллективов, в том числе, и из соседних областей. Вологодский район будет представлять народный ансамбль «Морошка» из Майского.

Напомним, что идейными вдохновителями проекта «Деревня – душа России» стали участники фольклорных коллективов Тарногского района. Инициатива была поддержана общественными организациями, районной администрацией, а также Департаментом культуры и туризма Вологодской области.

В 2014 году фестиваль впервые прошел в Тарноге, а в следующие годы площадками для его проведения стали другие районы Вологодской области, прославившиеся исторической и культурной уникальностью и самобытностью. В этом году «Деревня – душа России» будет впервые проводиться в Вологодском районе.

Программа фестиваля разнообразна: выступление фольклорных театров, коллективов.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Вологодской региональной патриотической общественной организации «Деревня – душа Отечества», Общественной палаты Вологодской области.

Организаторы мероприятия: департамент культуры и туризма Вологодской области, БУК ВО «Центр народной культуры» и администрация Вологодского района. Учредитель фестиваля: Правительство Вологодской области.

12.07.2019