Сэкономленные средства будут направлены на развитие района

Глава региона Олег Кувшинников принял ре­шение оставить сэкономленные средства в муниципалитетах. Деньги будут направлены на ре­монт и реконструкцию крупнейших инфраструктурных объектов.

Эффективная экономия

Перечень объектов, которые будут отремонтированы в 2019 году, были согласованы сторонами в рамках Градостроительных советов. Более 1200 поручений главам муниципалитетов было сформулировано по итогам первой волны советов. Почти 500 объектов будут отремонтированы и благоустроены, и на большинстве из них строительные работы уже идут полным ходом.

Большинство районов области уже прошли экватор по количеству заключенных контрактов с подрядными организациями. На сегодняшний день заключено более 200 контрактов, еще 65 объектов на стадии конкурсного отбора подрядчиков. Результаты аукционов показали существенную экономию бюджетных средств, которая образовалась практически в каждом районе. Старосты поселений, местные жители районов, а также руководители социальных учреждений, в которых идут ремонтные работы, вышли на главу региона с просьбой изменить установленный порядок – возврат средств в областной бюджет – и использовать их для проведения дополнительных работ на объектах. Губернатор поддержал эту инициативу и принял решение оставить деньги в районах.

– Я принял решение всю экономию от торгов оставить в районах. Высвободившиеся ресурсы должны быть направлены на проведение дополнительных работ в наших школах, больницах, детских садах и домах культуры, – подчеркнул Олег Кувшинников.

Также глава региона отметил, что руководителям муниципалитетов необходимо в кратчайшие сроки сформировать портфель запросов на проведение ремонтных работ по объектам и запускать конкурсные процедуры, чтобы избежать отставания от графиков и сдать все объекты в обозначенные сроки.

Масштабные ремонты в районе

В Вологодский район до 2021 года направлен колоссальный объем инвестиций – 1 млрд 305 млн рублей. Масштабные реконструкции и ремонтные работы коснулись практически всех сфер: дорожная сеть, сельское хозяйство, культура, спорт, образование, здоровье. По количеству заключенных контрактов и освоению бюджетных средств район идет на опережение. На сегодняшний день из 28 объектов, запланированных на капитальные ремонты в 2019 году, по 26 заключены муниципальные контракты с подрядными организациями и полным ходом идут ремонтные работы. Большая часть объектов будет сдана уже к концу лета.

Что касается сэкономленных в ходе аукционов средств, то общая сумма по 2019 году составила почти 50 млн рублей. Наиболее высокие цифры по части экономии дали Можайский ДК (52,24%) и распределительный газопровод в д. Водогино (46,02%). Высвободились средства и у других объектов инфраструктуры. Они будут направлены на ремонт сразу нескольких значимых площадок: беговых дорожек и школы в поселке Майский, ФОКа в Ермаково, строительство распределительного газопровода Погорелово в поселке Огарково.

– На ремонт школы из сэкономленных средств от других объектов нам будет направлено 3 млн 800 тысяч рублей, – прокомментировал директор школы поселка Майский Сергей Попов. – Фронт работ по этим средствам будет достаточно масштабный, мы отремонтируем кровлю здания, сделаем вывод вентиляции, отремонтируем актовый зал, где могут заниматься наши кадетские классы, а также заменим порядка 80 окон. Если получится сэкономить средства, то планируем отремонтировать фасад здания, а также заменить часть кровли начальной школы. В 2020 году по решению градостроительных советов в ремонт нашей школы вновь инвестируют – 2 млн рублей. На эти средства мы уже сможем полностью заменить все окна в зданиях.

11.06.2019