Можайский дом культуры ждет обновление

В конце прошлой недели была подписана контрактная документация с подрядной организацией, и стартовали строительные работы по капитальному ремонту Можайского ДК. Сдать объект в эксплуатацию планируется уже к концу июля этого года.

Напомним, что проект по масштабной реконструкции здания реализовывается в рамках исполнения решений Градостроительного совета при губернаторе Вологодской области. Объект находится под личным контролем главы района Сергея Жестянникова и членов «Народного СтройКонтроля», который представляют жители Можайского.

– Для нас капитальный ремонт здания очень долгожданное событие, – прокомментировала режиссер массовых мероприятий Можайского дома культуры Надежда Смирнова. – Более 300 человек, которые посещает ДК, занимаются в крайне не комфортных условиях: крыша течет, в помещении холодно, оконные конструкции старые. А ведь большинство наших посетителей – дети. Уверена, что после ремонта здание будет выглядеть достойно, и станет любимым местом досуга взрослых и малышей.

– Конечно же, хочется, чтобы для развития наших детей были созданы все условия, – поддерживает режиссера жительница поселка Можайский Светлана Кудряшова. – В ДК работают множество секций, что очень хорошо, но должны быть еще и комфортные условия для занятия. Я посещаю секцию зумбы и начала занятий мы ждем в куртках. Кроме того, вожу 9­-летнюю дочь на рисование. Поэтому мы все с нетерпением ждем окончания ремонтных работ и обновленных помещений.

Фронт работ по зданию впечатляет: замена потолков и пола, ремонт стен позволят сделать главный зал комфортным и теплым. Будет отремонтирована и кровля здания. Как только закончатся конкурсные процедуры по этому направлению, а это произойдет до конца мая, бригада рабочих приступит к работе. Сумма финансирования составила порядка 725 тыс. рублей. Еще часть привлеченных инвестиций – 160 тысяч рублей – поступит в рамках реализации проекта «Народный бюджет» на за­мену окон первого этажа. В общей сложности на капремонт потратят более 3 млн рублей.

– К сентябрю все работы должны быть закончены, и праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, а также старту нового творческого сезона, должны проводиться уже в обновленных домах культуры. Параллельно необходимо формировать заявки уже на следующий 2020 год. Гарантирую, что в ближайшие три года на реализацию этой программы будет выделено не менее 150 миллионов рублей, – обозначил глава региона Олег Кувшинников.

Добавим, что программа «Сельский ДК», в рамках которой ремонтируется этот объект, соответствует целям и задачам развития сферы культуры, установленным новыми «майскими» Указами Президента, поэтому включена в паспорта региональных составляющих национального проекта «Культура» и федерального проекта «Культурная среда».

23.05.2019