ГИБДД разъясняет водителям алгоритм рассмотрения нарушений, снятых на видеорегистратор

Сотрудники ГИБДД напоминают, что любой свидетель нарушения правил дорожного движения, может привлечь автохама к ответственности.

Для этого гражданин предоставляет видеозапись, на которой запечатлен факт нарушения ПДД водителем, в отдел полиции. К записи необходимо приложить заявление, при этом можно использовать электронную форму, размещенную на сайте гибдд.рф. Заявитель указывает свои личные данные, место и время замеченного правонарушения, при этом сообщает, признаки какого именно нарушения были замечены, и номер машины нарушителя. К этому заявлению в качестве доказательства прикладывается видеозапись.

Далее уже начинается работа сотрудника ГИБДД. Который устанавливает автомобиль, его владельца, а также выясняет, кто был за рулем в момент совершения нарушения. Для этого в подразделение вызывается, соответственно собственник автомобиля. Проводятся различные процессуальные мероприятия, результатом которых становится вынесение постановления с соответствующим штрафом либо прекращение материала.

Граждане желающие привлечь к ответственности водителя, нарушившего ПДД на территории Вологодского района, могут обратиться в отдел МВД России по Вологодскому району по адресу: г. Вологда, Советский проспект, д. 71 либо в отдел ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району, по адресу: г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 26 А, 3 этаж.

27.07.2020