Профилактическое мероприятие "Не пересекай черту"

Обгон - это опаснейший маневр, во время которого случается примерно каждая пятая авария. Каждый третий погибший на дорогах получил смертельные травмы из-за ошибок водителей при совершении обгона. При этом маневр обгона водители совершают добровольно, ради сомнительной перспективы приехать с работы домой на пять минут раньше…

Сегодня сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району проводят профилактическое мероприятие "Не пересекай черту". Цель - предупреждение лобовых столкновений в результате опасных выездов на полосу встречного движения. Информация о нарушении ПДД водителем при совершении обгона поступает экипажам ДПС в режиме онлайн. После чего сотрудники ГИБДД останавливают правонарушителя и привлекают его к административной ответственности.

В соответствии с частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При этом за повторное совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год. Если же данное правонарушение зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, то штраф за совершение такого правонарушения составит 5000 рублей.

Уважаемые водители! Не нарушайте правила дорожного движения, соблюдайте скоростной режим, не выезжайте на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не убедившись в безопасности своего маневра. Не подвергайте свою жизнь, жизнь и здоровье других людей опасности.

24.03.2020