Заплати налоги и спи спокойно

Выездное заседание межведомственной комиссии по налоговым платежам в бюджет состоялось вчера вечером в поселке Сосновка. В заседании принял участие и глава района Александр Гордеев. Такая форма работы с налогоплательщиками – выезд на места после 17:00, зарекомендовала себя, по его словам, эффективно. На комиссию в этот раз вызывали 31 неплательщика. Накануне трое из них погасили свои долги полностью, несколько – частично.

Общая налоговая задолженность по Сосновскому сельскому поселению на первое октября текущего года составляет 5 миллионов 285 тысяч рублей. В первую очередь это неоплаченные земельный и транспортный налоги.

- На посту главы поселения я уже восемь лет, за это время некоторые предприниматели ни разу не сделали отчислений в налоговую инспекцию, - подчеркнула Екатерина Романова.

Сегодня в Сосновском сельском поселении есть неплательщик, задолжавший муниципалитету более одного миллиона рублей. Семь должников не заплатили в казну более 100 тысяч рублей каждый. По всем злостным неплательщикам вынесено решение суда об ограничении выезда за пределы РФ. Их имущество объявлено в розыск, а счета арестованы. Также проводятся индивидуальные беседы. Запланирован очередной рейд по должникам.

- В целом работа идет хорошо. Ситуация в Сосновском поселении, по сравнению с некоторыми другими, складывается более благоприятная, - заметил Александр Гордеев. Он призвал глав поселений дополнительно проинформировать население об удобстве использования личного кабинета налогоплательщика и работе мобильного налогового офиса.

Следующее выездное заседание межведомственной комиссии по налоговым платежам в бюджет запланировано на конец ноября.

P.S. Налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги за 2013 год необходимо заплатить не позднее пятого ноября 2014 года.

Екатерина Старостина

24.10.2014