В Вологде состоялся семинар для инвестиционных уполномоченных муниципальных районов Вологодской области

8 октября 2014 года на площадке «Бизнес-инкубатора» прошел семинар для инвестиционных уполномоченных муниципальных районов Вологодской области. В семинаре приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников, начальник Департамента экономического развития Кирилл Торопов, заместители начальника Департамента экономического развития Юрий Сенько и Виталий Бормотов, директор АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства» Андрей Большаков, директор БУ ВО «Бизнес-инкубатор» Михаил Климонов, представители «Агентства городского развития», Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Департамента труда и занятости населения и инвестиционные уполномоченные муниципальных образований Вологодской области. Семинар был организован БУ ВО «Бизнес-инкубатор».

С приветственным словом в адрес участников семинара и докладом на тему «Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемые на региональном уровне» выступил заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Виталий Бормотов.

С аналитическим обзором работы инвестиционных уполномоченных по итогам 1 полугодия 2014 г. выступил заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Юрий Сенько.

В первой части семинара презентации по мерам государственной поддержки малому и среднему бизнесу представили АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства», БУ ВО «Бизнес-инкубатор», НП «Агентство городского развития», НО ВО «Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства».

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых «Бизнес-инкубатором» рассказал директор БУ ВО «Бизнес-инкубатор» Михаил Климонов.

Директор АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства» Андрей Большаков рассказал об основных задачах, стоящих перед РЦПП, и конкретных направлениях деятельности Центра.

- Среди основных функций РЦПП можно выделить консультационную и учебно-методическую помощь предпринимателям, а также софинансирование, - отметил Андрей Владимирович. – Мы помогаем предприятиям, выпускающим экспортно-ориентированную продукцию, находить зарубежных партнеров, занимаемся сопровождением бизнес-проектов, оказываем содействие участникам кластеров в реализации кластерных проектов, продвигаем вологодские компании на межрегиональные, европейские рынки и рынки стран СНГ.

Представители «Фонда ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства» рассказали о различных возможностях финансовой помощи малому и среднему бизнесу, в том числе о предоставлении субсидий и микрофинансировании.

О деятельности Гарантийного фонда и взаимодействии Агентства Городского Развития с муниципалитетами рассказала заместитель директора НП «Агентство Городского Развития» Оксана Лукьяненкова

Об оказании государственной услуги по самозанятости безработным гражданам рассказали представители Департамента труда и занятости населения Вологодской области.

Общение заместителя Губернатора Алексея Кожевникова с инвестиционными уполномоченными районов области строилось в форме свободного диалога. Алексей Викторович привел примеры успешного развития небольших городов с разных концов света и призвал инвестиционных уполномоченных муниципальных образований Вологодской области обрести уверенность в собственных силах для реализации государственно-частного партнерства в сфере малого и среднего бизнеса.

В ходе семинара была выявлена проблема не очень широкой осведомленности предпринимателей Вологодской области о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Бизнесмены районов области подчас не знают о существовании различных государственных институтов, оказывающих финансовую и консультационную поддержку бизнесу. Заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Виталий Бормотов призвал инвестиционных уполномоченных активнее работать с местными предпринимателями и всячески информировать их о различных формах господдержки и вариантах государственно-частного партнерства.

09.10.2014