Поддержка малому бизнесу будет!

Накануне в администрации Вологодского района состоялось заседание общественного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Вологодском муниципальном районе.

В числе участников заседания были глава района Александр Гордеев, председатель общественного координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Вологодском районе Николай Сайкин, председатель Представительного Собрания Вологодского района Андрей Клеков, представители предприятий торговли и общественного питания.

Александр Васильевич, приветствуя всех участников, отметил, что основу экономики района составляет отрасль сельского хозяйства, но малый и средний бизнес за последние годы стал неотъемлемой и важной частью экономики района. Он выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач: «Почти каждое третье малое предприятие занимается торговлей, 16 % -сельским хозяйством, 14% - промышленностью, 13% - строительством, каждое десятое – операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. На сегодня в малом и среднем предпринимательстве района занято 28% от общей численности занятых в экономике района».

И, тем не менее, торговля в Вологодском районе развита несколько хуже, нежели в других районах области. Это связано, прежде всего, с тем, что рядом находится город – областная столица, куда съезжаются тысячи жителей района, приобретая всевозможные товары.

Главным вопросом обсуждения стала налоговая нагрузка на ИП района, которая в последние годы значительно ниже среднеобластной. По этому показателю Вологодский район занимает 27 место из 28 муниципальных образований области. «Уменьшая налог, мы планировали увеличить количество предприятий. Но желаемого результата не получилось», - рассказывает глава района.

Губернатором области Олегом Кувшинниковым в настоящее время поставлена задача увеличить дополнительные доходы районного бюджета. В связи с этим было вынесено решение на очередное заседание Представительного Собрания об увеличении налога для ИП в среднем на 20 %.

Заместитель начальника финансового управления района Светлана Суровцева отметила, что со стороны района оказывается всяческая поддержка развитию малого бизнеса. Так, с 2012 года начала действовать районная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Вологодском муниципальном районе на 2012-2014 годы», целью которой является повышение роли малого и среднего предпринимательства в реализации социальной политики района, увеличение численности работающего населения в данном секторе экономике, содействию росту уровня жизни населения района. В 2013 году объем финансирования составит 300 тыс. руб.

В режиме круглого стола ИП обсудили вопросы, которые волновали их, получили исчерпывающие ответы от ведущего специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора по Вологодской области Екатерины Ярцевой.

В завершении мероприятия глава района Александр Гордеев поблагодарил всех предпринимателей за оказанную помощь району в проведении различных районных мероприятий и уверил, что поддержка малому бизнесу будет!

Добавим, что всего в районе зарегистрировано 549 малых предприятий и около 1450 индивидуальных предпринимателей.

пресс-секретарь Симонова О.А.

19.10.2012