Станция по обезжелезиванию питьевой воды появится в поселке Непотягово уже в этом году

Для того чтобы обеспечить население поселка Непотягово качественной питьевой водой Вологодский муниципальный район принял полномочия Спасского сельского поселения по организации водоснабжения на срок с первого марта по 31 декабря 2015 года. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Представительного собрания района.

Вологодский район теперь должен обеспечить установку станции по обезжелезиванию питьевой воды: заключить муниципальный контракт на выполнение этих работ, принять их и оплатить. Из средств районного бюджета на эти цели будет выделено 1 894 миллиона рублей. Спасское поселение передаст из своего бюджета 50 тысяч рублей на софинансирование работ. Мероприятие будет реализовано в рамках муниципальной программы «Оздоровление окружающей среды Вологодского муниципального района на 2015-2020 годы».

Единственным источником водоснабжения Непотягова являются артезианские скважины. По результатам производственного контроля питьевой воды поселка установлено превышение концентрации загрязняющих веществ: по мутности – более 9 ПДК, железа – более 7 ПДК.

- Переизбыток железа отрицательно влияет на здоровье человека и может привести к заболеваниям сердца и сосудов, а также развитию новообразований, - отмечает начальник отдела охраны окружающей среды Анна Сергеева.

В 2011-2012 годах станции по обезжелезиванию питьевой воды были установлены в поселках Фетинино, Дубровское и Фофанцево. По данным Вологодской центральной районной больницы, в 2014 году здесь зарегистрировано снижение уровня заболеваний сердечно-сосудистой системы на восемь процентов на 100 тысяч человек, а онкологические заболевания не дали роста. В то же время в поселке Непотягово с 2012 по 2014 год заболевших стало больше: на 13 и 30 процентов соответственно.

Екатерина Старостина

17.02.2015