Третий в районе и области пункт приема вторичного сырья открылся в Кубенском

Модульный пункт приема вторичного сырья открылся сегодня в селе Кубенское. Он стал третьим в районе и области. Такие пункты уже действуют с прошлого года в поселках Федотово и Семенково.

По информации отдела охраны окружающей среды администрации района, в 2013 году на территории Вологодского муниципального района образовалось более 360 тысяч тонн отходов. В общем составе отходов пищевые отходы составляют 29-36 процентов, бумага, картон - 26-36 процентов, дерево 2-5 процентов, черный и цветной металлолом – 2,5 процента, текстиль, стекло, пластмасса – от 1 до 6 процентов.

- Объем твердых бытовых отходов, размещаемых в природной среде - на полигонах ТБО, можно уменьшить за счет выделения из общей массы картона, бумаги, полиэтиленовой пленки, пластика, то есть организации раздельного сбора отходов. Поэтому мы стали работать в этом направлении. Дело это нелегкое, так как для организации раздельного сбора отходов с дальнейшей переработкой необходимо привлекать инвесторов, - отметила начальник отдела Анна Сергеева.

В церемонии открытия приняли участие и глава района Александр Гордеев, заместитель главы Игорь Быков, главный специалист департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Ирина Бойцова, глава Кубенского сельского поселения Леонид Черняев, заместитель директора компании-переработчика Михаил Попов.

- В 2006 году я в составе группы глав МО - участников президентской программы, посетил Данию с целью изучения опыта работы местных муниципалитетов. Нас всех впечатлила практика сбора и утилизации мусора. Во всех населенных пунктах установлены отдельные контейнеры для пластика, бумаги и картона, стекла, пищевых отходов. Побывали мы и на мусороперерабатывающем заводе, куда люди сами привозили крупногабаритный мусор и платили за то, чтобы его сожгли. А это, кстати, еще и выработка энергии. Открытие пунктов приема вторсырья в Вологодском районе – не просто экологический вопрос, мы делаем первые шаги к формированию нового мышления потребителя, новой культуры. Мы приветствуем подобные начинания и поддерживаем тех, кто работает и готов работать в этом направлении. Надеюсь, пункты приема вторсырья появятся в каждом из 12 наших поселений, - сказал в своем выступлении Александр Гордеев.

Михаил Попов в свою очередь заметил, что следующими населенными пунктами, где необходимо организовать прием, сортировку и вывоз вторсырья, могут стать поселок Майский и село Новленское.

В 2014 году через модульные пункты собрано более 34 тонн вторичного сырья, в их числе 30,6 тонн бумаги и картона, 1,6 тонны полиэтиленовой пленки, 1,8 тонны пластмассы.

Компания-переработчик оснащена современным прессово-упаковочным оборудованием высокой производительности, погрузочно-разгрузочной техникой, устройствами для сортировки и измельчения макулатуры, имеет развитую складскую инфраструктура.

Екатерина Старостина

14.11.2014