Портреты вологжан-участников Великой Отечественной войны разместят у стен Главного храма Вооружённых сил РФ

Для этого родственникам воинов необходимо принести фотографии в пункты сбора информации либо загрузить данные на сайт проекта «Дорога памяти». Он реализуется с января 2019 года Министерством обороны. «Дорога памяти» - это общедоступная единая база данных об участниках Великой Отечественной войны.

«Сбором данных на сегодняшний день в Вологодской области занимаются военные комиссариаты и 57 организаций и учреждений: МФЦ во всех муниципалитетах, некоторые школы и вузы. Мы хотим расширить сбор информации и планируем задействовать еще больше учебных заведений, чтобы максимальное количество граждан могли принести данные и фотографии о своих родственниках, — рассказал военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов. — Также подать информацию и фото можно самостоятельно – на сайте «Дорога памяти».

Своё продолжение проект найдёт в крупнейшем памятнике с именами и портретами воинов. Он разместится на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти – мемориал, который увековечит миллионы имён героев, сражавшихся за Родину. Главный храм Вооружённых сил РФ расположится в городе Кубинка в Подмосковье. Его откроют в день 75-летия Великой Победы.

Участие в проекте «Дорога памяти» принял Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он прибыл в областной военкомат, чтобы внести данные своих дедушек, сражавшихся на фронте, сообщает пресс-служба главы региона.

«Я разместил информацию о своих дедушках по отцовской и материнской линии – Николае Николаевиче Кувшинникове и Иване Ивановиче Цикине. Они оба воевали практически с первого до последнего дня Великой Отечественной войны, прошли тяжёлый военный путь. Мне бы хотелось, чтобы память об их подвиге осталась в сердцах миллионов людей, — рассказал Олег Кувшинников. — Я призываю всех вологжан присоединиться к этому проекту. Это уникальная возможность разместить фотографии родственников, которые воевали, прошли войну, погибли на фронте в Главном храме Вооружённых сил Российской Федерации».

14.02.2020